Ревность: прямой эфир

Ревность — это навязчивое размышление (фактически — невроз) о поведении своего партнера, тревожность о развитии отношений с ним, о потере внимания к себе и своей привлекательности (страх понижения самооценки с зеркальным завышением оценки привлекательности партнера). Т.е. это некая форма контроля и борьбы за внимание и чувства партнера с попытками недопущения проявления партнера к кому-либо еще по тем же чувствам (эмоциям), которые вы сами жаждете получать от партнера (которых вам самим не хватает).
Это придает схожесть ревности с неврозом, даже с посттравматическим синдромом типа «а мог же и погибнуть», только в нашем случае — а могу же и «лишиться, потерять» такого человека…
«Ревновать» — от санскритского глагольного корня «рв», отсюда «рвать» и «реветь». Отсюда же «рвение».

Известно, что только зрелая личность способна любить. А не просто владеть и использовать партнера, паразитировать на нем и компенсировать свои страхи и нежелание их преодоления.

Гармоничная пара образовывается тогда, когда у партнеров есть желания пережить совместные переживания, конечно же, приятные :), или достичь определенных целей (которых в одиночку достичь сложнее, например, родить и воспитать детей).