Технологии формирования зависимостей

Когда вы не уверены в своих знаниях о чем-то, вы гуглите до того, как подумаете и зададитесь вопросом, что вам уже известно об этом. Когда вам одиноко, вы заходите в соц.сеть до того, как осознаете свое чувство одиночества. Не успев понять, что вам скучно, вы оказываетесь на ютубе. Никто не заставлял вас это делать.
Пользователи сами себя на это настраивают.

В 1930 году психолог из Гарварда по имени Б. Ф. Скиннер сделал ящик и посадил туда голодную крысу. В ящике с одной стороны был рычаг. Когда крыса ходила внутри ящика и задевала рычаг, внутрь падало угощение. После нескольких случайных нажатий на рычаг крыса научилась идти прямо к нему и целенаправленно нажимать: награда провоцировала соответствующее поведение. Скиннер предположил, что этот принцип применим к любому «участнику», будь то крыса или человек. Он назвал свое изобретение «камера оперантного обусловливания», а в историю оно вошло под названием «ящик Скиннера».

Скиннер является самым известным представителем школы психологии бихевиоризма, главный принцип которого в том, что поведение человека лучше всего рассматривать, как функцию стимулов и вознаграждений. Бихевиористы предлагают: давайте не будем отвлекаться на сложные для понимания и наблюдения вопросы мыслей и чувств, а сосредоточимся на том, как окружение объекта исследований влияет на его действия. Поймите принципы работы ящика, и вы поймете принципы поведения. Сконструируйте правильный ящик, и вы сможете управлять поведением.

Специалисты по этой науке особенно заинтересованы в исследовании того, как на поведение может повлиять цифровой интерфейс – ящик, в котором в наши дни мы проводим большую часть времени. Эта молодая дисциплина получила название «бихевиоральный дизайн». Которая теперь внедряется в цифровую часть нашей повседневной жизни. Электронные письма, которые заставляют вас сразу же что-то покупать; приложения и игры, которые захватывают ваше внимание; онлайн-формы, которые склоняют вас к выбору одного варианта вместо других – все это специально разработано для того, чтобы использовать инстинкты, особенности и недостатки человеческого поведения для получения нужного результата. Методы, которые при этом используются, часто слишком явные и бесцеремонные, однако со временем они становятся все более тонкими и, как следствие, менее заметными.

Чтобы человек совершил какое-то действие – например, купил автомобиль, проверил почту или сделал 20 отжиманий – должны одновременно произойти три вещи:

  1. человек должен этого хотеть,
  2. у него должна быть возможность это сделать,
  3. и его нужно к этому подтолкнуть, например, вовремя подставив триггер.

Триггер – это намек на совершение действия, который будет эффективен только тогда, когда человек крайне в этом заинтересован, или если это действие совершить очень просто. Если сделать это трудно, люди приходят в замешательство. Если у людей нет мотивации, они раздражаются или расстраиваются.

Привычки могут быть полезными и вредными, и технологии способны помочь развивать не только вредные привычки, но и полезные. Все могли бы вырваться из порочного круга стимулов и наград, но мало кто идет на это. Ведь намного проще идти по легкому пути и выбирать вредные привычки. Так что если мы и находимся в заложниках манипулятивных технологий, то делаем это по своей воле. В меру своей осознанности и уровня своего мировоззрения. Фактически, в меру своей духовной развитости.

Отличная статья на тему «Как наука делает нас зависимыми от приложений. Технологические компании используют последние достижения психологии, чтобы мы снова и снова возвращались к их продуктам»