Использование позитивной психологии для управления стрессом и повышения удовлетворенности жизнью

Позитивная психология — это новая и все более популярная отрасль психологии, которая стремится сосредоточиться НЕ на патологии, а на том, что способствует человеческому счастью и психическому здоровью. Основное внимание уделяется сильным сторонам, достоинствам и факторам, которые помогают людям процветать и достигать чувства удовлетворения, а также более эффективно справляться со стрессом.

История 
Движение «Позитивная психология» уходит своими корнями в работу психологов-гуманистов, таких как Авраам Маслоу, который пытался больше сосредоточиться на здоровом развитии человека, а не на патологии, но на самом деле возник, как мы знаем, примерно в 1998 году. Он был основан в основном психолог Мартин Селигман, который сделал его центром своего президентства в Американской психологической ассоциации и вдохновил других внести свой вклад в эту растущую область исследований. Для Селигмана стало ясно, что должна появиться новая отрасль психологии, когда он подумал о том, как он хочет воспитать свою маленькую дочь. Он знал гораздо больше о причинах патологии и о том, как ее исправить, чем о том, как развивать силу, психическую устойчивость и эмоциональное здоровье. Это было очень мало изученной областью исследований, поэтому он стал его основным направлением.
Фокус позитивной психологии
Позитивная психология направлена на то, чтобы понять, что заставляет нас процветать. В нем рассматриваются такие вопросы, как «Что способствует счастью?», «Каковы положительные эмоции для здоровья?». и «Какие привычки и действия могут создать личную устойчивость?»
Пока что они нашли замечательные вещи. Например, хорошо задокументировано, что негативные эмоции, такие как гнев , беспокойство и грусть, могут негативно влиять на наше здоровье, например вызывать стрессовую реакцию и способствовать хроническому стрессу , делая нас более восприимчивыми к сердечно-сосудистым заболеваниям. Но исследования позитивной психологии в настоящее время показали, что положительные эмоции могут помочь здоровью, устраняя физическую реактивность, которая может привести к этим проблемам.
Использование в управлении стрессом
Позитивная психология определила несколько положительных эмоциональных состояний, которые могут способствовать бОльшей эмоциональной устойчивости, здоровью и удовлетворенности. Некоторые из них перечислены ниже. Ознакомьтесь с каждым, чтобы узнать больше о них и начать добавлять их в свою жизнь.
Благодарность
Оценка того, что есть в жизни, может привести к бОльшему удовлетворению и счастью. И то, что вы хотите, и то, что у вас есть, может привести к чувству благодарности, а также к конкретным упражнениям, таким как ведение журнала благодарности . Мероприятия по поощрению благодарности могут привести к бОльшему чувству изобилия и удовлетворенности жизнью, а также поднять ваше настроение.
Оптимизм
 У нас есть естественная склонность к оптимизму или пессимизму, но это только часть нашего потенциала. Мы можем работать над развитием склонности к оптимизму, если захотим. И, учитывая, что оптимисты видят много преимуществ в жизни, это то, к чему нужно стремиться!
Поток
Потеря во времени, когда вы поглощены выполнением работы или другой увлекательной деятельностью, «поток» является привычным состоянием для большинства из нас. Это то, что происходит, когда вы глубоко погружаетесь в хобби, изучаете что-то новое или выполняете занятие, которое обеспечивает правильное сочетание сложности и ваших возможностей.
Внимательность
Состояние, характеризующееся полным присутствием в «здесь и сейчас», внимательность  требует длительной теренировки для большинства людей, но также приносит замечательные выгоды.
Глобальные смыслы и осознанность
Каким бы ни был путь, сосредоточение на осознанности может привести к большему смыслу жизни, а также к большей устойчивости перед лицом стресса. Размышления и медитация могут стать отличным способом стать более сосредоточенным, а участие в духовном сообществе может обеспечить отличную социальную поддержку. Есть много преимуществ для духовного пути.

Применение этих принципов в вашей жизни — отличный следующий шаг для эффективного управления стрессом. Простая стратегия состоит в том, чтобы добавить больше удовольствий и интересных занятий в вашу жизнь, чтобы повысить уровень положительного эмоций.

By Elizabeth Scott, MS  | Reviewed by Steven Gans, MD  | Using Positive Psychology for Stress Management. verywellmind.com