Что такое «медитация»

Что же такое “медитация»?

Термин этот не индийского и не прочего восточного происхождения, а гораздо более позднего европейского, от латинского глагола «meditari», который изначально означал «обдумывать», «размышлять», «исследовать».

Однако дальнейшая череда искажений и религиозных толкований привела к распространенному заблуждению, что медитация — это некий акт визуализации, представления, мечтания, релаксации или даже молитвы.

Но даже в древнем религиозном толковании под медитацией еще понимался мыслительный процесс.

Как говорит Вики: «В Ветхом Завете хага (на иврите: הגה) означает не только вздыхать или шептать, но и размышлять, умственно созерцать. Когда Тора была переведена на греческий язык, слово хага было переведено как melete. В латинской Библии слово хага / melete было переведено как «meditatio».

Использование термина meditatio применительно к одной из частей поэтапного мыслительного процесса впервые встречается в практике чтения Библии среди монахов-бенедиктинцев, называемой Lectio Divina, то есть божественным чтением. Его четыре формальные ступени, «лестница», были определены монахом Гиго II в XII веке с помощью латинских терминов lectiomeditatiooratio и contemplatio (переводятся как «читать, размышлять, молиться/обращаться, созерцать/исследовать»). Перед косой чертой в скобках показан религиозный перевод, а после — более близкий к оригиналу. Как и в латыни, англ. «oration» переводят как речь, обращение, язык / Cambridge Dictionary: «a formal public speech about a serious subject». А «contemplation» — как «the act of thinking deeply about something”, т. е. глубокое размышление на тему.

Как видим, религиозное толкование типа «молитва», «созерцание» и пр. закрадывается еще в переводе с латыни. А представления (божественного «нетварного» света, святых, ангелов) и фантазирования, согласитесь, далеко не одно и тоже с глубоким размышлением, идейным поиском и исследованием.

В более поздней Католической Церкви за «медитацией» еще немного прослеживается мыслительная активность, но уже с простым греховно-молитвенным содержанием:

  1. один из ритуалов во время процессии “Крестный Путь”, когда «верующие мысленно сопутствуют Господу Иисусу Христу в Его спасительных страстях и смерти, следуя четырнадцати эпизодам истории страстей (известным из Евангелий и церковного предания): эти эпизоды называются стояниями Крестного Пути, – поскольку традиционно во время Крестного Пути верующие обходят 14 изображений (как правило, располагающихся по внутреннему периметру храма), останавливаясь для “медитации” и молитвы у каждого из них
  2. небольшой перерыв в католической мессе, чтобы прихожане могли поразмышлять о своих грехах (чтобы собственно, понять и прочувствовать, в чём каяться и что отмаливать).

Ну а дальше становилось еще печальней. Как обычно и происходит при религиозной рутинизации / ритуализации изначально вполне конкретной, прагматичной и сложной психотехнической деятельности. Откуда ни возьмись появляются слова «божественная», «абсолютная», «высшая» и т.п., хотя ни в оригинале первоисточников, ни в изначальном смысле понятий такого содержания не наблюдалось.

Помимо своего использования в христианстве, термин «медитация» был позже логично применён в качестве перевода названия восточных духовных практик, называемых на санскрите «дхьяна» и «джняна», в китайском буддизме «чань», в японском «дзэн».

Слово «дхьяна» происходит от санскритского глагола dhyai и тоже имеет значение «мыслить», «размышлять». От него происходит праиндоевропейский корень tong-: лат. tongēo, русск. думать, англ think, нем. denken и т. д. (напомню, эти языки входят в индоевропейскую группу).

От санскритский глагола jñā (отсюда jñāne — джняна — знание) произошел праиндоевропейский корень ǵneH: лат. cognoscō, русск. знание, англ knowledge, нем. können.

Однако в дальнейшей интерпретации восточных практик происходят те же процессы религиозной рутинизации и выхолащивания изначально богатого психологического содержания. Особенно среди людей, не знакомых с оригинальными источниками и классическими комментариями. Зачастую на «модных» психотренингах, в гламурных йога- и фитнес-студиях под медитацией понимается:
* «втыкание и залипание» (
на пламя, воду, поющие чаши, чудо-кристаллы, какого-нибудь сай-бабу…)
* безмыслие (
а-ля истукан или наркоман, как правило, под фон из простенькой «медитативной музыки» и запах сандаловых палочек)
* мечтание и фантазирование (
вот если б я была царицей.., или хочу думать, что я в Древнем Риме, или на лужайке с цветочками и бабочками, или ем борщ, но сытней от этого не становится..)
* визуализация (
представим себе кундалини или лотос, растущий из ж*пы, или вот на картинке классная яхта, я хочу такую же и она у меня скоро само-собой появится, если я чаще буду ее представлять, глядя на эту картинку)
* сон и грезы.

Если уж говорить о Йоге, то медитацией наиболее подходящими йогическими терминами назвали бы следующий последовательный процесс:
1) Дхарана — концентрации внимания и удержания на цели размышления,
2) Дхиана — непрерывный творческий поиск, течении мысли,
3) Самадхи — решение, познание, осознание.

В психологии медитацию определили бы актом трансценденции и расширения сознания. А результат (плоды) медитации — осознанием, инсайтом, гештальтом. «Предметом медитации является спорадическое появление сумеречных следов представлений, будь то образы или чувства, которые отделяются от невидимых содержаний бессознательного, чтобы хотя бы тенью предстать повернутому вовнутрь взору. Таким образом вытесненное и потерянное вновь возвращается назад. Это уже достижение — пусть даже порой и неприятное» / Карл Густав Юнг «Проблемы души нашего времени».

Любые подлинно медитативные состояния всегда познавательно активны. Никакая форма «подтупления» не может считаться достижением.

В процессе медитации для начала нужно «собрать размытое» сознание. Для этого используют различные системы методов: 1) методы разотождествления с эмоциональными состояниями, 2) методы тотального (максимально полного) проживания эмоций и 3) методы самоконтроля.

1) Суть психопрактик, связанных с разотождествлением с эмоциональными состояниями, сводится к тому, что человек, переживая те или иные состояния (причем в данном случае не важно «желание» это, «жажда» или что-то другое), ощущает их в себе, не вовлекаясь, или любым другим способом разотождествляется с ними. К этому типу практик относится многие техники телесно-ориентированной психотерапии, рефрейминг НЛП, метод систематической десенсибилизации и множество других рабочих техник в самых разных системах от древнейших (например, тибетская Махамудра и медитация Тилопы) до вышеперечисленных современных.

2) О методах тотального проживания. Только удовлетворив некоторое желание в полном объеме, понимаешь, насколько становишься счастливее. Чем более пиковые переживания человек испытывает, тем более они его насыщают. Для того, чтобы вынести максимум опыта из ситуации, опыт необходимо извлечь в состоянии тотальности, полного приятия того, что делаешь. С терапевтической точки зрения такая практика полезна для тех людей, у которых существуют какие-то комплексы и блоки –ограничивающие программы и установки, когда человек что-то делает, но не может«отвязаться» в полном объеме. Или он делает, но испытывает чувство вины по поводу того, что делает. И т.п. Вроде бы желание и реализовано, но удовлетворения не наступает.

Без вышеупомянутой практики разотождествления с привычными эмоциональными формами, которая, на первый взгляд, противоположна этому пути, прожить тотально просто невозможно.

3) С третьей стороны, удержать себя в пиковом переживании можно, только опираясь на глубокий самоконтроль, т.е. волевое сознательное усилие контроля своих состояний. Надо сказать, что это весьма распространенный подход в психопрактике, который мы встречаем в техниках стоиков и киников, практиках обетов, любых тренировках на пределе возможностей организма, в поведенческих тренингах в духе бихейвиоризма, в аутогенной тренировке Шульца и сотнях других систем.

Так достигается состояние сконцентрированного сознания, т.е. сфокусированного на одном объекте (зачастую внутрипсихическом, чувстве, ощущении, вопросе). На этом этапе сознание еще может придавать эмоциональные и интеллектуальные оценки познаваемому объекту, основанные на предыдущих стереотипах и ярлыках.

Ну и собственно плоды медитации — инсайт, осознание, гештальт: от нем. Gestalt — «целостный образ», когда «картинка собралась», понимание ситуации «сложилось». Это осознания причин, мотивов и следствий поступков, т. е. закономерностей и глобальных перспектив, а в пределе — метаконтекста происходящего («Мета»- с греч. Μετά — через, сверх, после, обозначающая абстрагированность, взгляд сверху, извне). С концептуализацией этого опыта и интеграцией в свою дальнейшую жизнь.

Итак, подытожим сказанное. Медитация — это сознательный, активный, плодотворный мыслительный процесс, имеющий свою цель, методологию и результаты размышлений.
Это поиск вопроса для решения определенной задачи/проблемы, который находятся за пределами текущего понимания, не говоря уже об ответе на него.

Подлинная медитация является попыткой медитирующего найти ответ на не очевидный для него вопрос, выводящий человека в метаконтекст по отношению к рассматриваемой ситуации и (как критерий) меняющий эмоциональную оценку самой ситуации.

(с) Константин Юрьев, киевский психолог

// При написании статьи были использованы материалы сайтов:

http://dictionary.cambridge.org/
https://wikipedia.org
https://wiktionary.org
http://www.yoga-sutra.org
http://psychologis.com.ua
http://catholic.ru